Аудиторская группа “Линкей”
Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику / К. Чапек
Пн - Пт с 9.00 до 18.00 Написать нам
Обратный звонок

Обвал цен! блюда ресторана чайхана

Возможно ли восстановление на работе беременной женщины

Возможно ли восстановление на работе беременной женщины, если её уволили во время испытательного срока, но о том, что она беременна никто не знал? Желательно судебную практику! ООО Компания "Паллада", г. Омск

В соответствии со ст.70 (Испытание при приеме на работу) Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Следует отметить, что испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин, однако в указанном случае при заключении трудового договора работница или не была беременной или об этом никто не знал, следовательно, установление испытательного срока осуществлено правомерно. На основании ст.71 ТК РФ (Результат испытания при приеме на работу) при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня. Обязательно следует указать причины, послужившие основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суде. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Исходя из ст.261 (Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей …) ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Но в данном случае работодатель не знал о беременности женщины. Если уволенная беременная работница обжалует решение работодателя в суде, то ей придется доказать, что ее уволили как не выдержавшую испытание именно потому, что узнали о ее беременности. Необходимость восстановления на работе беременной женщины в рассматриваемой ситуации зависит от работодателя и от правильного оформления документов при ее увольнении. Если сотрудница подтвердит свою беременность справкой медицинского учреждения, то уволить ее действительно нельзя. Условие об испытании, включенное в ее трудовой договор, в этой ситуации не действует (ст. 57, 70 ТК РФ). Однако если сотрудница справку не принесет и ее уволят, но она представит справку в суд, то, как показывает судебная практика, ее восстановят на работе. Арбитражная практика: Определение Московского Городского Суда от «18» октября 2010 года по делу № 33-32308.

Вернуться в раздел "вопрос-ответ"

Задайте свой вопрос: