Аудиторская группа “Линкей”
Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику / К. Чапек
Пн - Пт с 9.00 до 18.00 Написать нам
Обратный звонок

Это интересно: дом chanel

Расходы по регистрации товарного знака

Наша компания понесла расходы по регистрации товарного знака, в т.ч. пошлина. Как правильно учесть эти расходы (сч. 97, 04 или 44) при УСН 15%? Соловьев С.В., г. Владивосток

Товарный знак - средство индивидуализации товаров, которое приравнивается к результатам интеллектуальной деятельности. Товарным знакам предоставляется правовая охрана. На товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (пп. 14 п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1477, п. 1 ст. 1481 Гражданского кодекса РФ). В бухгалтерском учете исключительное право на товарный знак учитывается в составе НМА в соответствии с п. п. 3, 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007) (Приказ Минфина России от «27» декабря 2007 года № 153н). Первоначальная стоимость НМА следует отражать на счете 04 «Нематериальные активы» согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета (Приказ Минфина России от «31» октября 2000 года № 94н). В соответствии со ст. 1249 ГК РФ за совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией товарного знака, взимаются патентные и иные пошлины. В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Кодекса в составе расходов налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, учитываются суммы налогов и сборов, уплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Согласно ст. 51 БК РФ патентные пошлины являются неналоговыми доходами. Поэтому суммы патентной пошлины, уплачиваемой за совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией товарных знаков, налогоплательщик не вправе включать в расходы, учитываемые при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (Письмо Минфина России от «22» апреля 2010 года № 03-11-06/2/66). Расходы в виде уплаченных пошлин не уменьшают налоговую базу при применении УСН, поскольку такой вид расходов не поименован в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Вернуться в раздел "вопрос-ответ"

Задайте свой вопрос: