Аудиторская группа “Линкей”
Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику / К. Чапек
Пн - Пт с 9.00 до 18.00 Написать нам
Обратный звонок

Мы советуем рассылка писем доступно и качественно

Порядок возврата/зачета переплаты НДФЛ по ставке 30%

Организация имеет в штате сотрудников-нерезидентов. Некоторые из них в середине года приобретают статус налогового резидента РФ, отработав более 183 дней. Какие должны быть действия организации в этом случае: - перерасчет сотрудникам, ставшим резидентами, налога НДФЛ по ставке 13% с начала года либо - изменение ставки НДФЛ с 30% на 13% начиная с месяца, когда статус изменился, без пересчета предшествующих месяцев? В случае, если следует делать перерасчет с начала года, то предприятие обязано доплатить НДФЛ за сотрудника по ставке 13%. При этом по НДФЛ по ставке 30% образуется переплата налога. Какой порядок возврата/зачета переплаты НДФЛ по ставке 30% в этом случае? ЗАО "РГ-РЕМСЕРВИС", г. Москва

Налоговый статус физического лица определяется при каждой выплате доходов. При получении иностранным работником статуса резидента РФ, налог, который вы исчисляли и удерживали с начала налогового периода, должен быть пересчитан по ставке 13%. Налог пересчитывается с начала года, в котором иностранный работник приобрел статус налогового резидента РФ (Письмо Минфина России от 16.05.2011 года № 03-04-05/6-353). Разница между НДФЛ, удержанным по ставке 30%, и налогом, который вы пересчитали по ставке 13%, является излишне удержанной суммой налога. Указанная сумма подлежит возврату налогоплательщику. С «01» января 2011 года в соответствии с п. 1.1 ст. 231 Налогового Кодекса в случае приобретения сотрудником организации статуса налогового резидента России возврат в связи с перерасчетом суммы налога производится по итогам налогового периода налоговым органом. Однако если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента, который больше не может измениться, то работодателю - налоговому агенту следует руководствоваться положениями п. 3 ст. 226 НК РФ. В этом случае исчисление сумм налога производится налоговым агентом нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%. Удержанная в предыдущие месяцы текущего налогового периода сумма налога подлежит зачету. Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов (Письмо Минфина РФ от 11 октября 2011 года № 03-04-06/6-263). По заявлению налогоплательщика (налогового агента) и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога на основании п.5 ст.78 НК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 56, п.2 ст.61, п.2 ст. 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации денежные средства по КБК 182 1 01 02030 01 1000 110 - налог на доходы физических лиц с доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, и по КБК 182 1 01 02021 01 1000 110 - налог на доходы физических лиц с доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса (13%), зачисляются по установленным нормативам в бюджет субъекта РФ и в местный бюджет. Таким образом, проведение зачета налога на доходы физических лиц, поступившего в бюджет по КБК 182 1 01 02030 01 1000 110 в счет предстоящих платежей по КБК 182 1 01 02021 01 1000 110, не противоречит положениям ст. 78 Кодекса (Письмо Минфина РФ от «13» июня 2006 года № 04-1-02/309@). Таким образом, переплата по налогу на доходы физических лиц, образовавшаяся по коду бюджетной классификации, соответствующему ставке 30%, в результате перерасчета налога в связи с уточнением налогового статуса физического лица, может быть возвращена налоговому агенту либо направлена налоговым агентом в счет предстоящих платежей по налогу на доходы физических лиц. Однако при наличии у налогового органа сомнений в правомерности возврата (зачета) налога на доходы физических лиц необходимо проведение в отношении данного налогового агента выездной налоговой проверки за соответствующие налоговые периоды. Обращаем Ваше внимание на то, что в отношении доходов иностранных работников - высококвалифицированных специалистов применяется ставка 13% независимо от наличия статуса налогового резидента РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Вернуться в раздел "вопрос-ответ"

Задайте свой вопрос: