Аудиторская группа “Линкей”
Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику / К. Чапек
Пн - Пт с 9.00 до 18.00 Написать нам
Обратный звонок


Как правильно начислить и выплатить дивиденды в организации (ООО), которая находится на УСН (Доходы -6%)?

Как правильно начислить и выплатить дивиденды в организации (ООО), которая находится на УСН (Доходы -6%)? Маджарова В.И., г. Москва

Федеральный закон от «08» февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. от «11» июля 2011 года) не дает определения «дивиденды». В то же время, в целях налогообложения доход, полученный от распределения чистой прибыли пропорционально долям участников в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, признается дивидендом (п. 1 ст. 43 НК РФ). Под чистой прибылью понимается конечный финансовый результат деятельности организации по состоянию на отчетную дату, определяемый по данным бухгалтерского учета, за вычетом причитающихся за счет налогов и иных аналогичных обязательных платежей. В соответствии с п. 23 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (утв. Приказом Минфина России от «06» июля 1999 года № 43н) показатель чистой прибыли определяется по данным бухгалтерского учета. Пунктом 3 ст. 4 Федерального закона от «21» ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусмотрено освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения. Однако, для выплаты дивидендов организации, применяющей УСН, необходимо определять чистую прибыль в соответствии с правилами бухгалтерского учета. Следовательно, организации, применяющие УСН и выплачивающие дивиденды (доходы от долевого участия), должны вести бухгалтерский учет в общеустановленном порядке. Об этом говорится в Письмах Минфина России от «20» сентября 2010 года № 03-11-06/2/147 и ФНС России от «18» июля 2011 года № ЕД-4-3/11566@. Если же организация не вела бухгалтерский учет, то ей следует его восстановить на основе имеющихся первичных документов. Таким образом, порядок отражения в бухгалтерском учете распределения прибыли и выплаты дивидендов (дохода) будет таким же, как и у организации, применяющей общий режим налогообложения.

Вернуться в раздел "вопрос-ответ"

Задайте свой вопрос: