Аудиторская группа “Линкей”
Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику / К. Чапек
Пн - Пт с 9.00 до 18.00 Написать нам
Обратный звонок


Индивидуальный предприниматель находится на УСН. Вид деятельности - сдача квартиры в аренду юридическим лицам.

Индивидуальный предприниматель находится на УСН. Вид деятельности - сдача квартиры в аренду юридическим лицам. Необходимо ли в данном случае применять ККТ? ООО "БизнесИнфо", г. Санкт-Петербург

О порядке расчетов индивидуального предпринимателя сказано в п. 1 ст. 2 Федерального закона от «22» мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и в Письме Минфина России от «22» января 2009 года 03-01-15/1-19. Если у индивидуального предпринимателя в ЕГРИП указан вид экономической деятельности - сдача внаем собственного недвижимого имущества (код 70.20.1 ОКВЭД), то индивидуальный предприниматель при осуществлении наличных денежных расчетов обязан применять контрольно-кассовую технику. В том случае, если у индивидуального предпринимателя этот вид деятельности не был предусмотрен при государственной регистрации, применять контрольно-кассовую технику он не обязан, поскольку в данном случае он выступает в сделке как физическое лицо (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от «18» ноября 2004 года № 23).

Вернуться в раздел "вопрос-ответ"

Задайте свой вопрос: