Аудиторская группа “Линкей”
Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику / К. Чапек
Пн - Пт с 9.00 до 18.00 Написать нам
Обратный звонок


Имеет ли право отказаться от применения ККТ индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО и ЕНВД?

Имеет ли право отказаться от применения кассовых аппаратов индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения УСНО и ЕНВД? Как это сделать? ИП Афанасьев А.И., г. Москва

Законом от 22.05.2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели в силу их специфики либо особенностей своего местонахождения вправе производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Индивидуальные предприниматели вправе не использовать контрольно-кассовую технику при одновременном выполнении следующих условий: - индивидуальный предприниматель применяет ЕНВД; - индивидуальный предприниматель не подпадает под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 Закона о ККТ; - индивидуальный предприниматель по требованию покупателя (клиента) выдает документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ должен соответствовать требованиям п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ. Если индивидуальный предприниматель оказывает бытовые услуги населению и применяет ЕНВД, то он подпадает под действие п. 2 ст. 2 Закона о ККТ. Поэтому такие индивидуальные предприниматели вправе не использовать контрольно-кассовую технику только при условии выдачи бланков строгой отчетности. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и оказывающие услуги населению за наличный денежный расчет, обязаны применять контрольно-кассовую технику или выдавать бланк строгой отчетности.

Вернуться в раздел "вопрос-ответ"

Задайте свой вопрос: